^

Kesehatan

Akui

, Editor medis
Terakhir ditinjau: 23.04.2024
Fact-checked
х

Semua konten iLive ditinjau secara medis atau diperiksa fakta untuk memastikan akurasi faktual sebanyak mungkin.

Kami memiliki panduan sumber yang ketat dan hanya menautkan ke situs media terkemuka, lembaga penelitian akademik, dan, jika mungkin, studi yang ditinjau secara medis oleh rekan sejawat. Perhatikan bahwa angka dalam tanda kurung ([1], [2], dll.) Adalah tautan yang dapat diklik untuk studi ini.

Jika Anda merasa salah satu konten kami tidak akurat, ketinggalan zaman, atau dipertanyakan, pilih dan tekan Ctrl + Enter.

Aktifed adalah obat dekongestan dengan jenis pengaruh sistemik. Digunakan untuk mengobati penyakit di rongga hidung.

Indikasi Efeknya

Ini digunakan untuk menghilangkan tanda-tanda patologis di daerah atas saluran pernapasan yang terjadi pada penyakit seperti vasomotor atau rinitis alergi, dan juga untuk flu atau pilek.

trusted-source[1], [2], [3], [4], [5], [6], [7], [8]

Surat pembebasan

Pelepasan obat dibuat dalam bentuk larutan oral dalam botol dengan volume 0,1 l.

trusted-source[9], [10], [11], [12], [13], [14], [15], [16], [17]

Farmakodinamik

Triprolidine membantu mengurangi gejala penyakit dalam kasus di mana efek ini sebagian atau sepenuhnya tergantung pada proses pelepasan histamin. Zat ini merupakan antagonis kompetitif (dengan efek terapi yang kuat). Pengakhiran histamin H1 dari kelompok alkylamines. Ini memiliki efek antikolinergik minimal.

Pseudoephedrine dengan efisiensi tinggi menghilangkan pembengkakan lendir di bagian atas saluran pernapasan, karena merupakan simpatomimetik dengan jenis pengaruh tidak langsung dan langsung. Dibandingkan dengan efedrin, pseudoefedrin jauh lebih jarang menyebabkan peningkatan tekanan darah dan perkembangan takikardia, dan di samping itu, itu tidak merangsang aktivitas sistem saraf pusat secara intensif.

trusted-source[18], [19], [20], [21], [22], [23]

Farmakokinetik

Pseudoephedrine triprolidine diserap dengan baik melalui usus dalam kasus penggunaan oral. Setelah mengkonsumsi 1 tablet, nilai Cmax plasma dari triprolidine adalah sekitar 5,5-6,0 ng / ml; zat mencapai tanda ini setelah 2 jam. Waktu paruh Triprolidine adalah sekitar 3,2 jam. Hanya sekitar 1% dari porsi triprolidin yang diekskresikan tidak berubah.

Nilai Pseudoephedrine Cmax sekitar 180 ng / ml; dibutuhkan 120 menit untuk mencapai mereka. Waktu paruh Pseudoephedrine adalah 5,5 jam.

Bagian dari pseudoefedrin terlibat dalam proses metabolisme hati dengan pembentukan produk metabolisme yang tidak aktif. Pseudoephedrine dengan produk metaboliknya diekskresikan melalui ginjal, 55-75% dari ransum dalam keadaan tidak berubah. Tingkat ekskresi pseudoefedrin meningkat dalam kasus pengasaman urin (masing-masing menurun dengan meningkatnya tingkat pH urin).

trusted-source[24], [25], [26]

Dosis dan administrasi

Pasien harus diperingatkan bahwa dia perlu ke dokter jika tanda-tanda penyakit tidak hilang setelah 7 hari. Diperlukan untuk mengikuti instruksi medis mengenai rejimen dan ukuran dosis. Dilarang menggabungkan dengan obat lain yang mengandung antihistamin (di antaranya, obat untuk pengobatan batuk dan pilek).

Untuk remaja dari 12 tahun dan orang dewasa, satu porsi adalah 10 ml dengan 3-4 asupan tunggal per hari. Maksimal 40 ml zat diizinkan per hari.

Anak-anak dari kelompok usia 6-11 tahun memerlukan 3-4 kali sehari untuk menggunakan 5 ml obat. Per hari diperbolehkan untuk mengkonsumsi tidak lebih dari 20 ml Aktifed.

Anak-anak 2-6 tahun diresepkan 2,5 ml obat 3-4 kali sehari. Dosis harian maksimum adalah 10 ml.

Ukuran porsi obat untuk kelainan pada kerja ginjal.

Pseudoephedrine diekskresikan melalui ginjal. Dalam kasus kekurangan aktivitas ginjal, indikator plasma pseudoefedrin meningkat, oleh karena itu tidak dapat digunakan pada orang dengan kekurangan pada tahap parah. Perhatian diperlukan saat menunjuk orang dengan gangguan sedang.

Regimen dosis untuk gangguan aktivitas hati.

Triprolidin diekskresikan terutama dengan bantuan proses metabolisme hepatik, oleh karena itu perlu diperhitungkan kebutuhan untuk mengurangi dosis untuk orang dengan penyakit hati stadium lanjut.

trusted-source[38], [39]

Gunakan Efeknya selama kehamilan

Obat tidak boleh diresepkan untuk ibu menyusui dan wanita hamil.

Kontraindikasi

Kontraindikasi utama:

  • adanya intoleransi terhadap pseudoefedrin hidroklorida dan triprolidin hidroklorida, dan di samping acrivastine atau komponen tambahan obat lainnya;
  • nilai tekanan darah tinggi (keparahan parah);
  • PJK dalam stadium berat;
  • pheochromocytoma;
  • kegagalan fungsi ginjal yang parah;
  • patologi ginjal atau hati yang parah;
  • bronkitis, BA atau bronkiektasis, di mana ada sekresi yang berlebihan;
  • gunakan dengan simpatomimetik lain (penekan nafsu makan, dekongestan, dan psikostimulan seperti amfetamin);
  • digunakan pada orang yang telah menggunakan atau mengambil selama 14 hari terakhir MAOI (ini termasuk furazolidone obat antibakteri).

trusted-source[27], [28], [29], [30], [31], [32], [33],

Efek samping Efeknya

Manifestasi negatif pseudoefedrin.

Di antara efek samping:

  • gangguan mental: insomnia dan kegugupan sering dicatat. Terkadang ada kecemasan, agitasi, atau tremor. Kadang-kadang ada halusinasi (terutama pada anak-anak);
  • masalah dalam NA: pusing sering muncul. Terkadang sakit kepala terjadi;
  • lesi yang mempengaruhi sistem kardiovaskular: kadang-kadang terjadi aritmia atau takikardia, tingkat tekanan darah meningkat dan detak jantung meningkat. Peningkatan nilai tekanan darah sistolik juga dicatat;
  • gangguan pada saluran pencernaan: sering mual atau muntah, serta kekeringan mukosa mulut. Terkadang nafsu makan memburuk;
  • lesi pada lapisan subkutan dan epidermis: jarang ada hiperhidrosis, dermatitis alergi, dan ruam. Penggunaan pseudoefedrin dapat menyebabkan munculnya berbagai tanda alergi dari epidermis (dapat disertai dengan manifestasi sistemik (angioedema dan bronkospasme) atau tidak);
  • gangguan yang mempengaruhi uretra dan ginjal: retensi urin dan disuria kadang-kadang dicatat. Masalah dengan buang air kecil terjadi terutama pada orang dengan obstruksi uretra (misalnya, hipertrofi prostat).

Gejala negatif triprolidine.

Di antara efek yang berkembang:

  • gangguan mental: gairah paradoks adalah mungkin ((orang tua dan anak-anak menunjukkan sensitivitas terbesar) perasaan cemas atau gugup dan peningkatan energi), kebingungan (kebanyakan diamati pada orang tua), delusi dalam mimpi dan halusinasi (biasanya pada anak-anak);
  • lesi yang memengaruhi NA: sering ada perasaan kantuk atau efek sedatif. Juga cukup sering mencatat pusing, kurang perhatian dan gangguan koordinasi. Terkadang sakit kepala terjadi;
  • gangguan sistem kardiovaskular: kadang-kadang ada takikardia, keruntuhan ortostatik, dan perasaan lemah;
  • manifestasi pada bagian organ visual: pengembangan gangguan penglihatan mungkin terjadi;
  • lesi pada saluran pernapasan bagian atas dan organ-organ sternum: kemungkinan hidung tersumbat dan penebalan sekresi bronkial;
  • gangguan pada saluran pencernaan: tenggorokan sering kering, serta selaput lendir mulut dan hidung. Anda mungkin mengalami ketidaknyamanan di saluran pencernaan (muntah dengan mual), dan di samping itu, obstruksi, anoreksia, mulas atau diare, peningkatan nafsu makan dan penambahan berat badan;
  • gangguan yang terkait dengan epidermis dan lapisan subkutan: fotosensitifitas, urtikaria, atau ruam dapat terjadi;
  • masalah dengan fungsi organ kemih dan ginjal: terjadinya poliuria atau disuria, serta retensi urin.

trusted-source[34], [35], [36], [37]

Overdosis

Dalam kasus keracunan dengan pseudoefedrin, tanda-tanda dapat muncul karena stimulasi aktivitas sistem kardiovaskular dan sistem saraf pusat (misalnya, kecemasan atau agitasi, aritmia, halusinasi, muntah, tekanan darah meningkat, jantung berdebar, mual, disuria, dan haus). Dengan overdosis yang parah, kejang-kejang, psikosis dengan krisis hipertensi, dan keadaan koma muncul.

Mungkin penurunan nilai kalium serum - karena pengangkutannya dari ekstraseluler ke ruang intraseluler.

Keracunan triprolidin cenderung memicu gejala yang mirip dengan manifestasi negatif dari zat ini. Selain itu, mungkin ada perasaan lemah, tremor, ataksia, kekeringan pada selaput lendir dan epidermis, serta penekanan proses pernapasan, psikosis, aritmia, hiperpireksia, hiperpireksia, takikardia, dan kejang-kejang.

Diperlukan kegiatan dukungan yang diperlukan untuk membantu menghilangkan fitur spesifik yang relevan. Manifestasi stimulasi dan kejang SSP diobati dengan injeksi parenteral diazepam. Penggunaan β-blocker menghilangkan hipokalemia dan komplikasi yang mempengaruhi sistem kardiovaskular.

trusted-source[40], [41], [42], [43],

Interaksi dengan obat lain

Kombinasi pseudoefedrin hidroklorida dengan MAOI (atau mengambil obat selama 14 hari dari akhir kursus menggunakan MAOI) dapat menyebabkan perkembangan krisis hipertensi. MAOI juga mempotensiasi aktivitas antikolinergik triprolidine.

Ketika digunakan bersama dengan simpatomimetik (seperti penekan nafsu makan, dekongestan, dan psikostimulan amfetamin), yang memengaruhi katabolisme amina simpatomimetik, peningkatan indikator tekanan darah dimungkinkan.

Penerimaan bersama dengan obat penenang atau hipnotis, serta obat penenang mempotensiasi rasa kantuk. Efek yang sama diamati ketika minum alkohol selama penggunaan obat-obatan.

Pseudoefedrin dapat memiliki efek antagonis jika dikombinasikan dengan obat antihipertensi tertentu (misalnya, metildopa, guanetidin dengan reserpin, serta β-blocker dan debrikosvin).

trusted-source[44], [45], [46]

Kondisi penyimpanan

Diaktifkan diperlukan untuk tetap di tempat tertutup dari anak kecil, tempat gelap dan kering. Nilai suhu - tidak lebih dari 25 °

trusted-source[47], [48], [49], [50], [51]

Kehidupan rak

Diaktifkan dapat digunakan dalam waktu 4 tahun dari saat produksi obat terapeutik.

trusted-source[52], [53], [54], [55], [56], [57], [58]

Aplikasi untuk anak-anak

Diaktifkan dilarang untuk digunakan pada anak di bawah 2 tahun.

trusted-source[59], [60], [61], [62], [63], [64], [65], [66]

Analog

Analoginya adalah Trifef.

trusted-source[67], [68], [69], [70], [71], [72], [73]

Perhatian!

Untuk menyederhanakan persepsi informasi, instruksi ini untuk penggunaan obat "Akui" diterjemahkan dan disajikan dalam bentuk khusus berdasarkan instruksi resmi untuk penggunaan medis obat tersebut. Sebelum digunakan baca anotasi yang datang langsung ke obat.

Deskripsi disediakan untuk tujuan informasi dan bukan panduan untuk penyembuhan diri. Kebutuhan akan obat ini, tujuan dari rejimen pengobatan, metode dan dosis obat ditentukan sendiri oleh dokter yang merawat. Pengobatan sendiri berbahaya bagi kesehatan Anda.

You are reporting a typo in the following text:
Simply click the "Send typo report" button to complete the report. You can also include a comment.