Ahli medis artikel
Publikasi baru
Obat-obatan
Rapidol
Terakhir ditinjau: 23.04.2024

Semua konten iLive ditinjau secara medis atau diperiksa fakta untuk memastikan akurasi faktual sebanyak mungkin.
Kami memiliki panduan sumber yang ketat dan hanya menautkan ke situs media terkemuka, lembaga penelitian akademik, dan, jika mungkin, studi yang ditinjau secara medis oleh rekan sejawat. Perhatikan bahwa angka dalam tanda kurung ([1], [2], dll.) Adalah tautan yang dapat diklik untuk studi ini.
Jika Anda merasa salah satu konten kami tidak akurat, ketinggalan zaman, atau dipertanyakan, pilih dan tekan Ctrl + Enter.

Rapidol adalah obat analgesik antipiretik. Berisi parasetamol zat aktif.
Indikasi Rapidola
Hal ini ditunjukkan untuk menghilangkan sensasi rasa sakit dari asal yang berbeda:
- sakit kepala (termasuk migrain);
- Sakit gigi (juga pada kasus pemotongan gigi pada anak-anak);
- selama patologi penyebab infeksius dan inflamasi, yang disertai demam (juga karena vaksinasi);
- untuk menghilangkan rasa sakit pada persendian atau otot, dan selain neuralgia, memiliki sifat traumatis atau rematik;
- dengan algodismenorrhea
Surat pembebasan
Pelepasan ini dilakukan dalam bentuk tablet yang terdispersi. Tablet dengan volume 125 atau 250 mg tersedia dalam 6 unit dalam lecet 1; Di dalam paket terpisah berisi 2 piring blister. Tablet dengan volume 500 mg tersedia dalam 4 buah pada lepuhan pertama; dalam kemasan - 3 piring melepuh.
Rapidol kold
Rapidol adalah bubuk dari mana larutan oral dibuat. Termasuk dalam kategori obat antipiretik dan obat penghilang rasa sakit. Obat ini termasuk parasetamol, kombinasi ini tidak termasuk psikoleptik. Tersedia dalam kantong 5 g. Di dalam kemasan berisi 10 sachets bubuk.
Rapidol menghambat
Rapidol retard adalah tablet dengan eksposur yang lama. Di dalam wadah terpisah berisi 10 atau 20 tablet.
Farmakodinamik
Parasetamol adalah 4-hidroksyacetanilide, yang merupakan antipiretik non-salisilat non-narkotika analgesik, yang sifat analgesiknya diberikan oleh efek perifer dan sentral. Obat ini meningkatkan batas kepekaan rasa sakit, dan selain itu memiliki efek anti-inflamasi yang diekspresikan dengan lemah, menekan sintesis PG dan menghalangi impuls yang muncul di dalam konduktor sensitif bradykinin.
Farmakokinetik
Obatnya cepat dan benar-benar diserap saat dikonsumsi secara oral. Di dalam plasma, mencapai puncak 15-60 menit setelah penggunaan tablet. Zat tersebut mencapai tingkat obat yang efektif di dalam plasma saat tablet diberikan pada dosis 10-15 mg / kg.
Metabolisme parasetamol terutama terjadi di dalam hati, melalui proses konjugasi glukuronik, serta asam sulfat. Akibatnya, parasetamol sulfat dan glukuronida terbentuk.
Ekskresi komponen aktif dilakukan melalui ginjal, sementara kurang dari 5% zat diekskresikan tidak berubah. Waktu paruh untuk penggunaan oral sekitar 1-4 jam.
Jika pasien menderita gagal ginjal yang parah (tingkat CC kurang dari 10 ml / menit), ekskresi parasetamol dengan produk peluruhannya lebih lambat.
[3]
Dosis dan administrasi
Obatnya diminum secara oral setelah makan (setelah 1-2 jam).
Untuk anak di bawah 6 tahun, Anda harus melarutkan tablet dalam susu atau air (satu sendok makan sudah cukup). Jus buah sebaiknya tidak digunakan, karena dalam kasus ini, tampilan aftertaste pahit.
Orang dewasa dan anak di atas 6 tahun perlu melarutkan pilnya. Anda tidak perlu mengunyahnya, karena larut agak cepat setelah bercampur dengan air liur.
Setelah diizinkan menggunakan tidak lebih dari 10-15 mg / kg obat. Nilai maksimum sehari tidak lebih dari 60 mg / kg parasetamol.
Bayi dari 3 bulan pengobatan (volume tablet - 125 mg) diresepkan dari perhitungan ini: dosis tunggal - dalam 10-15 mg / kg; maksimal satu hari - 40-60 mg / kg. Untuk sehari, Anda dapat mengambil tidak lebih dari 4 porsi, dan interval antara resepsi - setidaknya 4 jam.
Di masa kanak-kanak dari 3 tahun, obat (250 mg tablet) diresepkan empat kali sehari dengan selang waktu antara penggunaan 6 jam.
Anak di atas 7 tahun perlu mengonsumsi tablet 250 mg enam kali sehari dengan selang waktu 4 jam.
Pada usia 9 tahun, dibutuhkan tablet 500 mg empat kali sehari dengan interval 6 jam.
Remaja dari 12 tahun dan orang dewasa minum obat (500 mg) tidak lebih dari 6 kali sehari dengan selang waktu 4 jam.
Tanpa resep dokter, Anda bisa minum pil tidak lebih dari 3 hari.
Durasi kursus terapi diresepkan oleh dokter. Dosis yang ditentukan tidak dapat dilampaui. Dilarang menggunakan Rapidol dengan obat lain, yang mengandung parasetamol.
[6]
Gunakan Rapidola selama kehamilan
Rapidol diresepkan untuk wanita hamil hanya jika ada manfaat obat untuk wanita melebihi kemungkinan komplikasi pada janin.
Bahan aktif obat menembus ke dalam susu ibu, namun jumlahnya tidak cukup untuk mewujudkan efek obat. Juga tidak ada informasi tentang larangan penggunaan obat-obatan selama menyusui.
Kontraindikasi
Diantara kontraindikasi utama:
- intoleransi terhadap parasetamol dan komponen obat lainnya;
- gangguan hati atau ginjal fungsional dalam bentuk parah;
- bentuk hiperbilirubinemia kongenital;
- kekurangan komponen G6FD;
- alkoholisme;
- diucapkan berupa anemia, serta leukopenia dan patologi pada sistem hemopoietik;
- anak usia kurang dari 3 bulan
[4],
Efek samping Rapidola
Karena penggunaan obat tersebut, efek sampingnya bisa terjadi (walaupun parasetamol sangat jarang menyebabkannya):
- reaksi kekebalan: gejala intoleransi (termasuk letusan pada kulit mukosa (terutama ruam eritematosa dan urtikaria dan jenis umum), dan gatal-gatal), anafilaksis, atau nekrolisis epidermal toksik dan Stevens-Johnson angioedema;
- organ sistem pencernaan: nyeri epigastrik dan mual;
- reaksi sistem endokrin: pengembangan hipoglikemia, yang bisa mencapai koma hipoglikemik;
- getah bening dan sistem hematopoietik: anemia (hemolitik jenis baik), agranulositosis, trombositopenia, dan di samping itu, methemoglobinemia (dyspnea, sianosis dan nyeri pada jantung) dan sulfgemoglobinemii dan terjadinya perdarahan atau memar;
- gangguan pada saluran pernapasan: perkembangan bronkospasme pada orang dengan intoleransi terhadap aspirin dan NSAID lainnya;
- reaksi sistem hepatobiliari: gangguan hati fungsional, peningkatan aktivitas enzim hati (seringkali tanpa perkembangan penyakit kuning).
Dengan berkembangnya efek samping, dianjurkan untuk membatalkan penggunaan obat dan berkonsultasi dengan dokter untuk mendapatkan saran.
[5],
Overdosis
Tanda-tanda overdosis: muntah, pucat, mual dan perkembangan anoreksia, dan selain itu sakit perut ini - sering terjadi pada 24 jam pertama.
Efek keracunan keracunan parasetamol pada orang dewasa berkembang karena mendapat dosis tunggal melebihi 10 gram, dan pada anak - lebih dari 150 mg / kg. Gejala penting kerusakan fungsi hati terjadi setelah 12-48 jam; Kerusakan yang lebih cepat pada fungsi hati kurang umum (dengan komplikasi berupa gagal ginjal). Kemungkinan gangguan metabolisme glukosa, serta munculnya asidosis metabolik.
Dalam kasus keracunan parah, gagal hati dapat berkembang, berubah menjadi hipoglikemia, perdarahan, ensefalopati, serta koma dan kematian. Bentuk akut gagal ginjal, disertai nekrosis tubular akut, bermanifestasi di bawah kedok hematuria, nyeri parah di daerah lumbar, dan proteinuria. Hal ini bisa terjadi bahkan tanpa gangguan parah dalam fungsi hati. Ada informasi tentang perkembangan pankreatitis dan aritmia jantung.
Dalam kasus pemakaian obat dalam jumlah besar dalam dosis besar, reaksi sistem hematopoietik mungkin merupakan pengembangan agranulositosis, trombosit, neutrofin, leukosit atau pansitopenia, dan juga bentuk anemia aplastik.
Overdosis dapat memicu gangguan SSP: seperti perhatian dan masalah orientasi spasial, pusing, insomnia, kegelisahan atau kegelisahan, serta getaran dan psikomotoritas agitasi.
Organ sistem buang air kecil - pengembangan nephrotoxicity (nekrosis kapiler, kolik di ginjal, serta nefritis tubulointerstitial).
Dalam kasus overdosis dimungkinkan untuk mengembangkan takikardia, hiperhidrosis, hyperreflexia dan extrasystole, dan sebagai tambahan, gangguan kesadaran, rasa kantuk, tremor dan kejang, penindasan sistem saraf pusat dan pelanggaran irama detak jantung.
Pada individu dengan adanya faktor risiko tertentu (seperti penggunaan berkepanjangan fenobarbital, primidone, carbamazepine, atau phenytoin, dan Wort St John, rifampisin atau obat lain yang menginduksi enzim hati, penggunaan rutin etanol dalam jumlah besar; bentuk glutathione dari cachexia (ada pelanggaran dari proses pencernaan, HIV, kelaparan dan cystic fibrosis)) penggunaan 5+ g parasetamol dapat memicu kerusakan hati.
Hal ini diperlukan untuk segera dirawat di rumah sakit korban (bahkan dengan tidak adanya manifestasi awal overdosis). Gejala gangguan mungkin terbatas pada muntah dengan mual atau tidak mencerminkan tingkat keparahan kelainan dan kemungkinan kerusakan pada sistem dan organ tubuh.
Jika dosis besar obat dikonsumsi dalam satu jam pertama, Anda bisa minum arang aktif. Tingkat parasetamol plasma harus diukur paling sedikit 4 jam setelah obat digunakan, karena perkiraan sebelumnya tidak memberikan data yang andal.
Gunakan N-acetylcysteine diperbolehkan dalam waktu 24 jam setelah penggunaan Rapidol, namun efek perlindungan maksimal dari zat ini dapat dicapai dengan masuk dalam 8 jam setelah meminum dosis berlebihan. Selanjutnya, khasiat penawar tersebut melemah tajam. Jika perlu, N-acetylcysteine dapat diberikan secara intravena, sesuai dengan daftar dosis yang dipersyaratkan. Dengan tidak adanya muntah, diperbolehkan untuk mengambil metionin - metode alternatif jika tidak ada kemungkinan rawat inap.
[7],
Interaksi dengan obat lain
Tingkat penyerapan komponen aktif obat meningkat dalam kasus kombinasi dengan domperidone atau smetoclogramide, dan dalam kasus kombinasi dengan cholestyramine, sebaliknya, menurun.
Efek antikoagulan warfarin, serta coumarins lainnya, meningkat dalam kasus kombinasi penggunaan parasetamol dengan itu (asupan harian jangka panjang). Hal ini meningkatkan kemungkinan pendarahan. Perlu dicatat bahwa penggunaan Rapidol secara berkala tidak berpengaruh signifikan.
Sifat antipiretik parasetamol melemah bila dikombinasikan dengan barbiturat.
Antikonvulsan (termasuk barbiturat, fenitoin dan carbamazepine), merangsang enzim mikrosomal hepatik mampu meningkatkan efek racun parasetamol pada hati, karena kombinasi tersebut meningkatkan tingkat zat hepatotoksik konversi dalam produk dekomposisi.
Kombinasi Rapidol dengan obat hepatotoksik meningkatkan efek toksik obat pada hati. Saat menggabungkan parasetamol dosis besar dengan zat isoniazid, kemungkinan sindrom hepatotoksik meningkat.
Obat ini melemahkan efek diuretik.
Dilarang membawa Rapidol bersama dengan minuman beralkohol.
Kondisi penyimpanan
Rapidol harus disimpan di tempat yang gelap, di mana kelembaban tidak menembus, dan juga tidak dapat diakses oleh anak-anak. Tingkat suhu maksimum 25 ° C.
Kehidupan rak
Rapidol dalam dosis 125 dan 250 mg dapat digunakan dalam periode 3 tahun, dan dalam dosis 500 mg - 4 tahun sejak tanggal pelepasan obat.
Perhatian!
Untuk menyederhanakan persepsi informasi, instruksi ini untuk penggunaan obat "Rapidol" diterjemahkan dan disajikan dalam bentuk khusus berdasarkan instruksi resmi untuk penggunaan medis obat tersebut. Sebelum digunakan baca anotasi yang datang langsung ke obat.
Deskripsi disediakan untuk tujuan informasi dan bukan panduan untuk penyembuhan diri. Kebutuhan akan obat ini, tujuan dari rejimen pengobatan, metode dan dosis obat ditentukan sendiri oleh dokter yang merawat. Pengobatan sendiri berbahaya bagi kesehatan Anda.